Мастер на все руки

Мастер на все руки

Круг задач, решаемых универсальными тракторами в сельском хозяйстве, обширен. При этом все работы должны выполняться максимально эффективно, что предъявляет особые требования технике. Представляем новый, универсальный трактор Петербургского тракторного завода «Кировец К-5» Премиум.

Каждое орудие труда соответствует требованиям своего времени. Еще несколько десятилетий назад основу парков многих хозяйств России и СНГ составляли трактора «Кировец» К-700 и их модификации, под которые отечественная промышленность выпускала большое количество различного оборудования. По мере укрупнения хозяйств актуальность К-700 и К-701 с двигателями 220-250 л.с. значительно снизилась. В 2000-х годах К-700 потерял своего клиента и на его смену пришли более мощные «Кировцы» мощностью 300-400 л.с. Однако развитие фермерского движения в 2010-х вернуло нас к необходимости предложить рынку современную многофункциональную машину мощностью 250.л.с. 

525.jpg

Несмотря на компактные размеры (длина с поднятой навеской – 7100 мм., ширина 2540 мм., высота 3520 мм.), «Кировец» К-5 имеет одну из самых просторных, современных по дизайну и внутренней эргономике кабин (исполнение «Комфорт Плюс») в своем классе, что выгодно выделяет машину из ряда конкурентов. Основа кабины заимствована у флагманской модели завода К-7М. Конструкция облегчена. При этом, несмотря на большую площадь остекления, силовая структура обладает высокой прочностью, что подтверждается международными сертификатами соответствия по безопасности. В перечне базового оснащения кабины присутствуют: эффективная климатическая система, улучшенная шумоизоляция, энергопоглощающие опоры, кресло оператора на пневматической подвеске, а также современная система управления машиной КОМАНДПОСТ-2. Ключевые органы управления размещены на боковой консоли, располагающейся справа от кресла оператора, что делает управление трактором интуитивно понятным и простым.

05-003-PS-DSC_0355_кабина_к5_02.jpg

Возможность решать широкий круг задач достигнут за счет оснащения машины оригинальной автоматизированной коробкой передач Т5 (16 передач переднего и 8 передач заднего хода). Агрегат в основе своей идентичный тому, что стоит на более мощной машине К-7М, спроектирован и изготовлен в собственном, оснащенном по последнему слову техники, производственном цехе завода. Коробка передач агрегатирована с современным, надежным, экономичным дизелем ЯМЗ 53645 мощностью 250 л.с (Stage IIIA.), который был создан Ярославским моторным заводом специально для тракторов «Кировец» К-5. Трансмиссия и силовой агрегат, составляющие силовую линию машины, сочетаются идеально, что гарантирует высокую эффективность трактора при выполнении самых разных работ.

NNS_4188.jpg

Заднее навесное устройство тракторов «Кировец» К-5 унифицировано с тем, что монтируется на флагман завода К-7М. Оно соответствует категории III, имеет силовое, позиционное регулирование, обладает грузоподъемностью 8100 кг. На машине применено тягово-сцепное устройство лифтового типа ТСУ-3В («вилка») и ТСУ-3К («крюк»). Благодаря заметно возросшей прочности, надежности и универсальности конструкции навески трактор может работать с различным рабочим оборудованием, что делает его по-настоящему универсальным инструментом. Расширяет возможности машины задний, двухскоростной (540/1000) механизм отбора мощности с плавным пуском, благодаря которому значительно снижаются нагрузки на приводные механизмы и, тем самым, продляется их ресурс. Редуктор МОМ имеет принудительную (циркуляционную) систему смазки, что положительно сказывается на его надежности и ресурсе. «Кировец» К-5 оснащается гидравлической системой с аксиально-поршневым насосом производительностью до 210 литров в минуту, которая собирается на компонентах немецкой компании Bosch Rexroth – признанного лидера сегмента. Отличительной чертой премиальной комплектации является гидрораспределитель с электроуправлением.

Агрохолдинги, крупные и средние хозяйства рассматривают «Кировец» К-5 как универсальный трактор, способный решать широкий круг задач и высокоэффективную вспомогательную машину в хозяйстве. Для мелких и средних хозяйств с пашней от 500 до 2000 гектаров, трактор станет основной производственной единицей техники, на которую будет возложена работа по обработке земли, внесению удобрений, сбору урожая и его транспортировке к месту хранения.

Поскольку габариты трактора не выходят за рамки требований к дорожным машинам его можно задействовать и на выполнении всевозможных транспортных операций, в том числе, связанных с буксированием различных прицепов, переброской рабочего оборудования с одного обрабатываемого участка на другой по дорогам общего пользования. Возможность применения трактора в качестве тягача позволяет широко применять его в животноводстве, например на доставке кормов. При необходимости машина доставит топливо для заправки основной техники на поля. Словом - «Кировец» К-5 представляет собой универсальную машину, которая позволит эффективно решать широкий круг задач и сократить численность парка техники хозяйства, снизив общие затраты хозяйства.

С 1962 года «Петербургский тракторный завод» выпустил около полумиллиона единиц техники. Сегодня российский лидер тракторостроения есть мощная производственная площадка, в состав которой входит десять оборудованных современным оборудованием цехов, а также собственные испытательные площадки и лаборатории.


Все новости